Идеальный режим для первоклассника

Начало учебного года всегда вносит свои коррективы в режим дня и отдыха. Мы рекомендуем особенно внимание уделить тем, кто идет в 1 класс. Ведь для них школа — это не только новый этап жизни, но еще и смена нагрузки, а иногда и стресс. Как помочь?

  1. Детям 7-8 лет рекомендуется спать не меньше 10 часов в сутки. Идеальное время отбоя — 21:00. Чем раньше, тем проще вставать с утра, что особенно актуально в учебном году. 
  2. С 20:00 до сна — никаких активностей, гаджетов. Дайте ребенку подготовиться ко сну. Можно прогуляться, почитать, поговорить на ночь, принять теплую ванну. 
  3. Потребность в дневном сне — это индивидуальный вопрос. Если ребенок сильно устает, не может привыкнуть к нагрузке, то дневной отдых поможет ему восстановить силы перед выполнением домашнего задания. 
  4. Завтрак — основной прием пищи. Старайтесь, чтобы он был разнообразным: каши, омлет, натуральные йогурты, бутерброды (на цельнозерновом хлебе), творог. 
  5. Не злоупотребляйте с жареной, острой, соленой пищей. 
  6. Ужин — не позже 19:00, чтобы исключить тяжесть в животе и трудность засыпания. 
  7. Включите в ежедневный рацион овощные салаты, сезонные фрукты, ягоды. 
  8. Оптимальное время для выполнение домашних заданий — через 2-3 часа после прихода домой. Ребенок успеет отдохнуть. 
  9. Не нагружайте ребенка дополнительными занятиями хотя бы первое время. Следите за его самочувствием. 
  10.  В первое время не стоит нагружать организм и спортом. Чтобы не терять физическую активность, гуляйте перед сном, ходите до школы и обратно пешком, в выходные посещайте бассейн, начинайте утро хотя бы с пятиминутной зарядки. 

И, пожалуй, главное: найдите в загруженном расписании дня время, чтобы побыть вместе. Пообщаться, поиграть, обсудить новые впечатления и просто пообниматься.

Comments are closed.