stopugroza@ya.ru
Заказать звонок

5 классных привычек для вас и ребенка

Установить доверительный контакт с ребенком вряд ли получится, если совместное времяпрепровождения будет ограничиваться парой фраз в течение дня и проверкой домашнего задания. Чтобы выстроить близкие отношения с детьми, важно иметь какие-то общие интересы, темы для разговоров, совместные увлечения. Рассказываем, какие классные привычки помогут сблизится с младшими членами семьи.

  1. Устраивайте совместные завтраки, обеды или ужины. Выбирайте сами, что больше подойдет под график членов семьи. Но хотя бы один прием пищи за день желательно сделать семейным. Не будем занудствовать о том, что принятие пищи – один из древнейших и базовых способов познания жизни, и так далее. Вспомните, насколько тепло, когда семья собирается за одним столом. Все делятся, как прошел день или, наоборот, ближайшими планами. В общем, вы поняли: хоть и банальная, но, и правда, классная семейная привычка.  
  2. Пишите письма себе будущим. Ребенок вам, а вы ему. Нет необходимости делать это постоянно, но раз – два в год – самое то. Обсудите, как часто будете их прочитывать. Кто-то решит откладывать до совершеннолетия ребенка, кто-то подумает, что вскрывать на следующий после написания год – отличная идея. И, конечно, совсем не обязательно, чтобы каждый раз это были длинные тексты. Достаточно открытки (еще лучше, если она сделана своими руками) с душевной посланием.
  3. Ходите в салон красоты, на турниры или концерты любимой группы. Если у вас девочка, устраивайте раз в неделю или в месяц совместный «женский день». Просто так, без повода. Мы не говорим, что нужно красить волосы и так далее (хотя с некоторого возраста и подобные эксперименты – норма). Можно купить детский лак и попросить мастера использовать именно его, можно накрутить кудри, наконец, сделать массаж пальчиков. А еще мальчишки (и девчонки) будут в абсолютном восторге, если папа и особенно мама составят компанию в походе на футбольный, хоккейный или иной турнир. И даже домашний просмотр матча может быть особенным, если родители проявят интерес: расспросят про правила игры, поинтересуются, кто – любимый игрок и так далее. Детям очень нравится рассказывать про свои увлечения и кумиров. Погрузитесь в их мир, и вы точно увидите, насколько легче стало общение.
  4. Делайте семейное древо. Не так, что вы за вечер что-то нарисовали, наклеили и забыли. Превратите это занятие в настоящее постепенное знакомство с историей семьи. Съездили к бабушке и дедушке по одной линии, узнали что-то новое о каком-то из предков, наклеили «новую веточку с подписью». Столкнулись с тем, что родные не помнят, а кто же был раньше, вместе сходите в архив. Чем дальше, тем будет сложнее, но и интереснее тоже. Да и ребенок будет расти вместе с этой историей. А что еще хорошо: составление древа поможет привить правильные ценности, потренировать усидчивость, поработать с мелкой моторикой (все это дело еще ж и оформить нужно).
  5. Посещайте вместе тренировки или делайте зарядку дома. Согласитесь, ради себя самих нам часто лень вставать раньше, упражняться, заморачиваться с готовкой. А вот ради наших детей мы и продукты выбираем тщательнее, и тела наши с диванов и стульев отрываем чаще. Вот так, с мыслью о пользе для ребенка, позаботьтесь и о себе, и о ваших с ним отношениях. Не любите бегать, возьмите в руки скакалку. Не нравится скакалка, может вам прекрасно подойдут небольшие гантели. Вариантов множество, и всегда можно найти такой, который будет наиболее интересен каждому из вас. И если эти занятия спортом иногда будут заканчиваться игрой в обычные догонялки, так тоже славно.

Наш сегодняшний список – не про нечто удивительное и нестандартное. Но он точно о том, что делает отношения теплее и глубже. Про то, что помогает развивать детей, но не в формате обязательных уроков, а легко и ненавязчиво. А ведь доверительный контакт с родителями – это едва ли не базовая вещь в вопросе детской безопасности. И будет здорово, если каждый родитель подумает о том, а какие занятия помогли бы лично ему стать ближе к своему ребенку.