Как наладить отношения в классе?

С введением ограничений и запретом большинства мероприятий ребята в школе практически лишились активной жизни. Закономерно это отразилось на эмоциональной обстановке в классах. Педагоги наблюдают:

  • отсутствие сплоченности;
  • активную борьбу за лидерство;
  • повышенный уровень агрессии.

Что делать? Рассказывает психолог, эксперт, тренер школы детской безопасности Марина Козлова (г. Йошкар-Ола).

  • Чтобы быть в курсе жизни ребенка в школе, старайтесь поддерживать ненавязчивый доверительный контакт. Интересуйтесь, кто с кем дружит, как дети проводят свободное время в школе, после нее, о чем общаются на переменах. Тогда ребенок поделится и проблемами, которые возникают. 
  • Узнали, что ребенка травят? Первое, что можно сделать, подойти к педагогу и попросить его решить проблему. Дальше смотрим, анализируем, отслеживаем настроение ребенка, общаемся с ним. 
  • Совет для ребенка, ставшего жертвой насмешек и травли: не показывать эмоции, не выступать с ответной агрессией, так как наш “противник” рассчитывает на нее, и тогда ситуация может только усугубиться. 
  • Совет для родителей такой же: сохраняем голову холодной, не бежим выяснять отношения на эмоциях, а продумываем план действий прежде чем идти на разговор с учителем или родителями обидчиков. Можно, чтобы успокоиться и привести ум в порядок, написать список (случаев, которые произошли, свои мысли) и опираться на него. 
  • Работа с травлей должна быть комплексной. Внутри семьи (с обеих сторон конфликта), с классным руководителем, со школьным психологом, с тренерами по детской безопасности. Тогда класс не только сможет справиться с возникшей ситуацией, но и избежит повторения в дальнейшем. 
  • Мы против насилия. Ответная агрессивная реакция возможно только ради защиты себя, например, ударить и убежать. 
  • Если ваш ребенок агрессор, важно разобраться в причинах: напряженная ситуация в семье, в классе, с учителями, внутренняя неуверенность в себе, проблемы с самооценкой. Причины могут быть разными, поэтому важно разобраться в них, чтобы выстроить стратегию выхода из этой ситуации. 
  • Досуг сближает, он важен для профилактики буллинга и для выхода из кризисных ситуаций. Походы, квесты, игры, спорт — это  сближает и дает позитивный опыт общения. 

Приглашаем посмотреть эфир от эксперта школы безопасности Марины Козловой на тему буллинга, который мы сохранили в нашем профиле. 

Comments are closed.