“Не хочу учиться!” — заявляет ребенок, и даже пытается привести какие-то аргументы, мол, великие этого мира не получили образования, зато столько денег зарабатывают… А что делать нам, простым смертным, которые просто хотят, чтобы ребенок вырос образованным? Как бороться с капризами ребенка? И капризы ли это?
- Нежелание учиться может быть следствием усталости. У ребенка нет режима дня, распорядка, он еще не умеет распоряжаться собственным временем. Что делать? Помочь ему! Встаем в одно время, имеет расписание завтраков/обедов/ужинов, занимаемся уроками в отведенное время и обязательно посвящаем время отдыху.
- На фоне мультфильмов и блогеров на youtube многие уроки могут казаться скучными. Вызываем интерес! На том же youtube есть множество познавательных видео, развивающих передач.
- Не критикуйте. Да, нас расстраивают плохие оценки, но ругань по этому поводу приведет только к нежеланию учиться. Больше понимания!
- Хвалите за достижения, подчеркивайте сильные стороны ребенка, чтобы мотивировать его на новые успехи.
- Проводите время интересно. Любознательность развивают прогулки на свежем воздухе, пикники на природе, поездка в интересный музей, поход на спектакли.
И, конечно, старайтесь подавать пример! Вместе сидения на диване с телефоном, почитайте книгу, посмотрите интересную программу, обсудите с мужем или друзьями что-то интересное. Вы и не заметите как быстро ребенок начнет брать с вас пример.